Tutorato

I tutor junior offrono il loro supporto a coloro che possono avere iniziali difficoltà di inserimento nella città,  nell'ambiente universitario, nel Corso di laurea, nell’interazione con i docenti oppure nel seguire uno specifico percorso didattico.
Il tutor fornisce informazioni e consigli utili per l’organizzazione dei tempi e del metodo di studio; offre supporto didattico per le materie di base, come chimica generale e organica e matematica, tramite aiuto alla risoluzione degli esercizi e organizzazione di gruppi di studio; raccoglie materiale didattico, prove di esame ed eventuali testi aggiuntivi per l’approfondimento delle materie organizzandone il prestito agli studenti; fornisce informazioni sulla gestione dei CFU e sulla compilazione del piano di studi; guida lo studente all’utilizzo del Farmadesk; incoraggia e favorisce la comunicazione diretta tra studenti e docenti.

Ufficio Tutorato: 
Dipartimento di Scienze del Farmaco (Edificio A) di fronte alla portineria di Dipartimento -Tel. 049.8275699

Email: tutor.scienzedelfarmaco@unipd.it

 

Sito web: https://www.dsfarm.unipd.it/corsi/tutorato

Orario di apertura:  lunedì dalle 12.00 alle 13.00 - giovedì dalle 12.00 alle 13.00 solo via mail


Tutor di coordinamento:

Vettorato Elisa (elisa.vettorato@studenti.unipd.it)
Cristofari Camilla (camilla.cristofari@studenti.unipd.it)

Tutor di riferimento: 

Corso di Laurea in Farmacia
Vettorato Elisa (elisa.vettorato@studenti.unipd.it)
Hyeraci Mariafrancesca (mariafrancesca.hyeraci@studenti.unipd.it)

Corso di Laurea in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
Cristofari Camilla (camilla.cristofari@studenti.unipd.it)
Artusi Ilaria (ilaria.artusi@studenti.unipd.it)

Corso di Laurea in Scienze Farmaceutiche Applicate
Bellato Federica (federica.bellato@studenti.unipd.it)

Corso di Laurea in Pharmaceutical Biotechnologies
Gregorio Ilaria (ilaria.gregorio@studenti.unipd.it)

Gruppo di studio di
chimica inorganica

Casotto Andrea (andrea.casotto@studenti.unipd.it)

E' attiva la pagina moodle per i gruppi di studio di chimica inorganica 

Gruppo di studio di
chimica organica:


Casotto Andrea (andrea.casotto@studenti.unipd.it)

E' attiva la pagina moodle per i gruppi di studio di chimica organica 

Gruppo di studio di
matematica e fisica:

Da definire

E' attiva la pagina moodle per i gruppi di studio di matematica