Tutorato

 

I tutor junior offrono il loro supporto a coloro che possono avere iniziali difficoltà di inserimento nella città,  nell'ambiente universitario, nel Corso di laurea, nell’interazione con i docenti oppure nel seguire uno specifico percorso didattico.
Il tutor fornisce informazioni e consigli utili per l’organizzazione dei tempi e del metodo di studio; offre supporto didattico per le materie di base, come chimica generale e organica e matematica, tramite aiuto alla risoluzione degli esercizi e organizzazione di gruppi di studio; raccoglie materiale didattico, prove di esame ed eventuali testi aggiuntivi per l’approfondimento delle materie organizzandone il prestito agli studenti; fornisce informazioni sulla gestione dei CFU e sulla compilazione del piano di studi; guida lo studente all’utilizzo del Farmadesk; incoraggia e favorisce la comunicazione diretta tra studenti e docenti.

Ufficio Tutorato: 
Dipartimento di Scienze del Farmaco (Edificio A) di fronte alla portineria di Dipartimento

Email: tutor.scienzedelfarmaco@unipd.it

 

Sito web: https://www.dsfarm.unipd.it/corsi/tutorato

Orario di apertura:  lunedì dalle 12.00 alle 13.00 (solo via mail e sportelo viruale) - giovedì dalle 12.00 alle 13.00 (solo via mail)


Tutor di coordinamento:

Caterina Carraro (caterina.carraro.2@studenti.unipd.it)
Anna Pagotto (anna.pagotto.1@studenti.unipd.it)

Tutor di riferimento: 

Corso di Laurea in Farmacia
Riccardo Rampado (riccardo.rampado@studenti.unipd.it)

Corso di Laurea in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
Anna Pagotto (anna.pagotto.1@studenti.unipd.it)

Corso di Laurea in Scienze Farmaceutiche Applicate
Caterina Carraro (caterina.carraro.2@studenti.unipd.it)

Corso di Laurea in Pharmaceutical Biotechnologies
Caterina Carraro (caterina.carraro.2@studenti.unipd.it)

Gruppo di studio di
chimica inorganica e chimica organica:


Lorenzo Rizzo (lorenzo.rizzo@studenti.unipd.it)
Luca Babetto (luca.babetto.1@studenti.unipd.it)

Gruppo di studio di
matematica e fisica:

Alberto Menchise (alberto.menchise@studenti.unipd.it)