Organi Collegiali e Commissioni - Governance

Direttore
Stefano Moro

Vice-Direttore
Gianfranco Pasut

Organi Collegiali

  Giunta

Direttore
Stefano Moro

Vicedirettore
Gianfranco Pasut

Segretario di Dipartimento
Daniela Rosin

Componenti Eletti
Bertazzo Antonella
Froldi Guglielmina
Piovan Anna
Salmaso Stefano
De Martin Sara
Zancato Mirella
Martino Adelina

  Consiglio

Professori Ordinari
CALICETI  Paolo
CONCONI  Maria Teresa
GATTO  Barbara
MORO  Stefano
PASUT Gianfranco
SALMASO Stefano
SCHIAVON  Oddone
SISSI Claudia

Professori Associati
BERTAZZO Antonella
BOLEGO Chiara
BOVA Sergio
CANIATO Rosamaria
CHILIN Adriana
COLUCCI  Rocchina Lucia
DALLA VIA Lisa
DALL’ACQUA Stefano
DE FILIPPIS  Vincenzo
DI LIDDO Rosa
DOLMELLA  Alessandro
FERRI Nicola
FILIPPINI Raffaella
FROLDI Guglielmina
GANDIN Valentina
MARZANO  Cristina
MARZARO Giovanni
MIOLO  Giorgia
MONTOPOLI Monica
MORPURGO  Margherita
PIOVAN Anna
POLVERINO DE LAURETO Patrizia
RAGAZZI Eugenio
REALDON  Nicola
ZAGOTTO  Giuseppe

Ricercatori confermati

CARRARA Maria
DAL ZOTTO  Marisa
DE MARTIN Sara
FRANCESCHINIS Erica
GIRON Maria Cecilia
QUINTIERI Luigi
SEMENZATO  Alessandra
SPOLAORE Barbara
TREVISI Lucia
ZANCATO Mirella
ZUSSO Morena

Ricercatori
ACQUASALIENTE Laura
GAROFALO Mariangela
MASTROTTO Francesca
MATTAREI Andrea
ORSO Genny
SOSIC Alice
STURLESE Mattia

Segretario di Dipartimento
ROSIN Daniela

Rappresentanti degli Assegnisti e dei Dottorandi
BELLATO Federica
BOLCATO Giovanni
BOSCARO Carlotta
CARRARO Caterina
GARELLI Francesca
HYERACI Mariafrancesca
LUPO Maria Giovanna

Rappresentanti del Personale Tecnico e Amministrativo:
ARGENTINI Carla
BERSANI Sara
GRIZATO Manolita
STRAFELLA Daniela
STURARO Gianguido
VISCITO Serena
VOGLIARDI Susanna

Rappresentanti degli Studenti

ANNALORO Gabriela
BARBATO Luca
BERTI Giacomo
BERTOLDO Anna
BUSATO Davide
BUSATTA Alessandro
BUSINARO Riccardo
CASARIN Martino
FISICHELLA Elena
MANFREDA Lorenzo
MOSCATO Annachiara
PELLERANO Silvia
PICCOLI Luca

 


Commissioni

  Commissione Risorse e Sviluppo

Mission
Elaborazione di una proposta di distribuzione del budget di docenza. Programmazione che mira al massimo reperimento di finanziamenti per provvedere a nuove posizioni, al ripristino di posizioni relative a personale cessato dal servizio, per garantire un’appropriata progressione e ridistribuzione tra le tre fasce.

Personale Docente
Paolo Caliceti
Alessandro Dolmella
Eugenio Ragazzi
Claudia Sissi

Personale Tecnico Amministrativo
Rossano Chinchio
Serena Viscito

 

 

  Commissione Didattica

Mission
Programmazione e organizzazione di attività didattico-formative per la preparazione di professionalità aggiornate in grado di rispondere in modo competitivo alle varie esigenze del mondo produttivo.

Personale Docente
Rosamaria Caniato
Adriana Chilin
Vincenzo De Filippis
Patrizia Polverino de Laureto
Morena Zusso

Personale Tecnico-Amministrativo
Gianguido Sturaro

  Commissione Spazi, Attrezzature, Servizi

Mission
Progettazione e ottimizzazione della logistica dipartimentale in termini di funzionalità e qualità di spazi, attrezzature e servizi a supporto delle attività di ricerca, didattiche e di terza missione

Personale Docente
Lisa Dalla Via
Raffaella Filippini
Luigi Quintieri

Personale Tecnico-Amministrativo
Lina Porciello

Assegnisti e Dottorandi
Michele Ghezzo
Maria Giovanna Lupo


  Commissione Scientifica

Mission
Definizione di processi organizzativi per il raggiungimento degli obiettivi della qualità della ricerca attraverso l’individuazione di azioni per l’allocazione delle risorse, per la valutazione scientifica e per la promozione della competitività nella ricerca.

Personale Docente
Chiara Bolego
Rosa Di Liddo
Erica Franceschinis
Valentina Gandin

Personale Tecnico-Amministrativo
Maddalena Murari
Cristina Redrezza

Assegnisti e Dottorandi
Carlotta Boscaro
Silvia Ceschi


  Commissione Internazionalizzazione

Mission
Supporto ai processi di internazionalizzazione della didattica e della ricerca, networking, visibilità e attrattività internazionale.

Personale Docente
Barbara Gatto (Coordinatore)
Cecilia Giron
Stefano salmaso

  Commissione Informatica

Personale Docente
Mattia Sturlese

Personale Tecnico Amministrativo
Piercesare Crescente
Stefano Lovison

  Commissione di Biblioteca

Coordinatore scientifico

Responsabile Biblioteca
Beatrice Stenghel (CAB)

Direttore Dipartimento
Stefano Moro

Componenti
Giuseppe Zagotto
Erica Franceschinis
Anna Piovan
Luigi Quintieri

Rappresentante degli Studenti
Lorenzo Manfreda
Rappresentante dei Dottorandi
Chiara Baggio

  Commissione Post Lauream

Personale Docente
Alessandra Semenzato (Coordinatore)
Maria Teresa Conconi
Cecilia Giron
Adriana Chilin

  Commissione Terza Missione

Personale Docente
Nicola Ferri
Andrea Mattarei
Margherita Morpurgo

Personale Tecnico Amministrativo
Cristina Redrezza


  Commissione Comunicazione - Comitato Editoriale

Personale Docente
Giovanni Marzaro
Francesca Mastrotto
Anna Piovan
Barbara Spolaore
Lucia Trevisi

Personale Tecnico Amministrativo

Silvia Boscolo
Rossano Chinchio
Stefano Lovison
Maddalena Murari
Cristina Redrezza