Settore Didattica e Post Lauream - DSF

 

Sede

Edificio ex Fisica tecnica (geotec 135)
Via Marzolo 9 – 35131 PADOVA

Responsabile
Sig. Sturaro Gianguido • 0498275839 • gianguido.sturaro@unipd.it

Organico
Boscolo Silvia • 0498275840 • silvia.boscolo@unipd.it
Marin Annamaria • 0498275797 • annamaria.marin@unipd.it
Mecca Patrizia • 0498275376 • patrizia.mecca@unipd.it
Strafella Daniela • 0498275106 • daniela.strafella@unipd.it
Veronese Claudia • 0498275334 • claudia.veronese@unipd.it

Organizzazione interna
Corsi di laurea
E-mail: did.scienzedelfarmaco@unipd.it
Organico
Marin Annamaria
Mecca Patrizia
Veronese Claudia

Attività
- Front-office informativo per studenti e docenti
- Programmazione e coordinamento dell’offerta formativa
- Copertura degli insegnamenti e conferimento incarichi didattici
- Pianificazione del calendario e dell’orario delle lezioni
- Piani di studio
- Registrazione dei CFU per le attività formative non erogate
- Organizzazione dei colloqui di tirocinio
- Gestione delle domande di assegnazione delle tesi di laurea
- Organizzazione delle sessioni di laurea
- Supporto alla compilazione del Syllabus
- Gestione degli spazi didattici
- Coordinamento delle iniziative di orientamento per le future matricole
- Organizzazione delle sedute dei Consigli di Corso di laurea
- Supporto amministrativo ai Presidenti dei Corsi di studio
- Rilascio della firma digitale

Post lauream
E-mail: postlauream.dsfarm@unipd.it

Organico
Boscolo Silvia
Strafella Daniela

Attività
- Programmazione e gestione delle Scuole di specializzazione
- Programmazione e gestione dei Corsi di Dottorato
- Programmazione e gestione dei Master, Corsi di Perfezionamento e di Alta Formazione
- Organizzazione degli Esami di Stato

International teaching
E-mail: did.scienzedelfarmaco@unipd.it

Organico
Boscolo Silvia
Strafella Daniela
Veronese Claudia

Attività
- Supporto amministrativo ai processi legati all’internazionalizzazione
- Supporto a studenti internazionali
- Convenzioni per doppi titoli e accordi di scambio
- Gestione Summer e Winter School